You are currently viewing Абилитация на дому

Абилитация на дому

Поддержать развитие ребенка с двигательными нарушениями на дому, способствовать закреплению навыков самообслуживания, коммуникации и игры призван проект “Абилитация на дому” АНО “Дети.про плюс”, реализуемый при поддержке БФ “Абсолют-Помощь”

Дети с ДЦП, как правило, нуждаются в большом объеме поддержки, специально организованной среде и большом количестве часов внимания специалистов. Для оптимального развития ребенка, семья должна стать терапевтической средой. 

Проект помогает в развитии ребенка и вовлечении родителей в профессионально организованный процесс абилитации ребенка дома. Родители часто не владеют нужными навыками для сопровождения особого ребенка, переутомляются в домашних рутинах, не умеют взаимодействовать и понимать своих детей, отчего напряжённость и истощаемость в семье растет. Со временем повышается риск размещения детей в учреждениях стационарного и полустационарного типа. Для профилактики и предотвращения таких жизненных сценариев необходимо организовать систему помощи детям и их родителям на дому.

На первых этапах реализации проекта команда Дети.pro+ проводит диагностику уровня развития детей, анкетирование и интервью родителей. На основе полученных данных, разрабатывается индивидуальный план развития ребенка. Далее тьютор проекта работает с ребенком на дому 2 раза в неделю по 3-4 часа, объясняя и показывая родителю способы взаимодействия, игры и коммуникации с ребенком. В своей работе руководствуется принципами развивающего ухода, игровой педагогики, интенсивного взаимодействия и использует средства альтернативной и дополнительной коммуникации.