You are currently viewing Как я стала логопедом? История Анастасии Басовой

Как я стала логопедом? История Анастасии Басовой

Знакомьтесь! У нас в команде пополнение. Анастасия Басова, логопед.

Анастасия щедро поделилась своей историей: 

«Во многом эта идея появилась и воплотилась в жизнь благодаря моей маме. Наблюдая за ее работой, видя ее нескрываемый интерес к занятиям я сама захотела как и она стать логопедом. А мама действительно горела работой! Вечерами мы вырезали, раскрашивали пособия, обсуждали логопедию и писали планы занятий. 

Мама работала в МПГУ им. Шолохова, где ранее училась, а потом работала бок о бок со многими именитыми преподавателями. Благодаря этому я окунулась в мир логопедии задолго до того, как сама стала работать. 

И ещё, благодаря маме я начинала работу уже с преимуществом! Она помогала мне при подготовке к экзаменам в университет, затем уже писать планы занятий и готовиться к диагностикам. Также мне достались многие купленные и созданные ею пособия, которыми я пользуюсь до сих пор. К тому времени, мама уже проработала различные методики для работы с самыми разными категориями детей.

Начинала я как многие логопеды с постановки звуков, но набравшись опыта стала работать с особыми детьми. И вот уже 5 лет я работаю с детьми с тяжелыми нарушениями речи. 

Я имею два высших образования. По первой специальности я социальный антрополог, отучилась целых 5 лет. Логопедия захватила меня уже тогда. Поэтому после окончания университета я поступила в магистратуру МПГУ по направлению «Логопедическая работа с детьми с ОВЗ». Параллельно посетила большое количество различных тренингов, семинаров, курсов повышения квалификации. Практически сразу начала работать с детьми, а после защиты диссертации полностью окунулась в работу.

Я очень люблю свою работу, я почувствовала это со своего первого занятия с ребенком. Без преувеличения хочу сказать, что наша работа захватывает, думаешь о ней и днём и ночью, продумываешь занятия, пособия, игры.

В своей работе я всегда стараюсь найти контакт с ребёнком, понять его, прочувствовать. Я очень чутко и внимательно работаю как с детьми, так и с их родителями. С кем-то я могу быть мягкой, с кем-то строгой — все дети разные, важно правильно их понять.

Конечно, в работе возникают трудности. Но от того ещё радостнее видеть результат! Мне очень помогают супервизии более опытных коллег, которые готовы поделиться опытом.

Работа с особыми детьми научила меня мыслить нестандартно, радоваться даже самым небольшим успехам и никогда не переставать учиться. 

Некоторых моих учеников я вспоминаю с особенной любовью. И конечно, есть дети, которые западают в душу. Семьи, которые особенно запомнились. С которыми этот контакт случился. 

Так у меня была многодетная семья, с которой я занималась на протяжении 3 лет. Начинала со старшими детьми и закончила с мальчиком, который был еще в животе у мамы, когда я впервые к ним пришла. Дети были разные, кто-то воевал со мной, не хотел заниматься, кто-то наоборот бежал на занятия. За их доверие и бесценный опыт я буду всегда очень благодарна.

Был мальчик с тяжелыми нарушениями речи, с которым мы занимались три раза в неделю по 2 часа, 2 года практически без перерыва. Если бы не рождения ребёнка думаю занимались бы и до сих пор. За это время он стал для меня действительно как родной, он развивался, менялся на моих глазах, его успехи были огромным счастьем для всей его семьи и меня. 

Помню милую девочку Риту, с которой начинали заниматься, когда ей не было ещё и 3 лет. Она совсем не говорила, но занималась чудесно, старалась, бежала на занятия. Через 2 года мы расстались на том, что она читала стихи, рассказывала сказки и говорила почти все звуки.

Я помню всех своих учеников, помню каждого по имени и помню как зовут родителей. Потому что начиная заниматься с ребёнком, он уже больше не просто ребенок, он твой “Ученик”.

Есть дети, энергия и самоотдача которых заряжает на долгие годы! Ради таких моментов хочется работать, добиваться результатов. На самом деле крылья вырастают, когда видишь прогресс у ученика. И приятно, когда и ученик еще больше старается, видя этот самый прогресс.

Работа логопеда, особенно с особыми детьми, не состоит из одних только детских улыбок и смеха. Это большой труд и большая ответственность. Логопедическое занятие — это настоящая работа ребёнка, специалиста и родителя. Это логопедическое сопровождение и консультации на всем периоде обучения.

Анастасия Басова, логопед проекта Дети.pro+