You are currently viewing Вы знаете о социальном налоговом вычете по расходом на благотворительность?

Вы знаете о социальном налоговом вычете по расходом на благотворительность?

В соответствии со статьей 219 Налогового кодекса Российской Федерации любой человек (физическое лицо), который сделает пожертвование в пользу проекта Дети.pro+, имеет право на налоговую льготу. Иными словами, вы можете вернуть 13% от сумм, которые перечислили на благотворительность.

Мы будем очень признательны, если сумму возвращенного налога вы сможете направить в качестве дополнительного пожертвования на наш проект. Мы проведем еще больше занятий с особыми детьми! 

Как высчитывается размер налогового вычета?

Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов. Однако он не может превышать 25% дохода, полученного физическим лицом по итогам налогового периода, то есть одного года (пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Что надо сделать, чтобы получить вычет?

Вычет предоставляется налоговым органом по месту жительства налогоплательщика по окончании года, в котором понесены расходы на благотворительность или пожертвования. Для этого в налоговый орган представляется налоговая декларация 3-НДФЛ.

Документы для получения вычета на благотворительность:

1. копия паспорта заявителя с указанием индекса и контактного телефона

2. копия свидетельства ИНН заявителя

3. оригинал справки 2-НДФЛ о доходах за год, выданной работодателем

4. копии документов, подтверждающих оплату: платежные поручения, банковские выписки или приходные ордера.

5. реквизиты банковского счета, на который Вам будут перечислены деньги

Если у вас есть доступ к личному кабинету налогоплательщика на сайте nalog.ru, вы можете получить налоговый вычет, не выходя из дома. Достаточно просто заполнить декларацию, прикрепить к ней копии документов, подтверждающих перечисление денежных средств на благотворительность, и отправить на проверку в налоговую инспекцию. 

Подробная информация предоставлена на сайте Федеральной налоговой службы  https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/soc_nv_blg/